桃園市平鎮地政事務所
常見問答
Q. 請問:喪失國籍者可不可以繼承土地法第十七條所列各款土地?
A.

子女喪失國籍者,其與本生父母自然血親之關係並不斷絕,故對本生父母之遺產仍有繼承權,惟辦理繼承登記時,應受土地法第十七條規定及第十八條有關外國人取得土地權利之限制。(繼承登記法令補充規定第17點)

回上一頁
桃園市平鎮地政事務所版權所有
地址:32443 桃園市平鎮區環南路二段276號
服務電話:03-4570461